Centre de secours des Pompiers

SAPEURS POMPIERS DE MOUILLERON-ST-GERMAIN

logo pompiers
Adresse :
37 rue Nationale
85390 MOUILLERON-EN-PAREDS

Effectif 2019 :
32 pompiers dont 5 femmes.

6 recrues en 2018 :


• 1er février 2018, Yoann CHARRIER (Mouilleron-St Germain) déjà sapeur-pompier Professionnel à La Roche-sur-Yon.
• 1er mai 2018, Carolyne MAROTEL (Cheffois), en double appartenance avec le centre de Nalliers.
• 1er juin 2018, Matthieu AUGEREAU (Ste Hermine), nouvel employé communal, il est pompier la journée à Mouilleron et le soir et le week-end à Ste Hermine.
• 1er juillet 2018, Eléa et Maéva GIRAUD (Mouilleron-St Germain) ayant obtenu leur brevet de JSP en mai.
• 1er octobre 2018, Ludovic GARCONNET (Tallud-Ste-Gemme) en provenance de Chaillé-Les-Marais.
Angélique POUPIN quant à elle a démissionné au 1er juillet pour cause de déménagement.
 

L’activité opérationnelle (comme présentée ci-dessous) est toujours en augmentation en 2018, soit +9%. A noter que la moitié de ces interventions se font pendant la journée, c’est pourquoi je remercie encore les entreprises Mouilleronnaises qui laissent leurs salariés pompiers partir en intervention sur leur temps de travail, la Menuiserie BACLE, ALTEMA,FLEURY MICHON,STAM-POIRAUD, le GAEC TISSEAU et la COMMUNE DE MOUILLERON ST GERMAIN, sans elles l’activité opérationnelle serais compromise.

 Secours à victimeFeuxAVPDiversTOTAL
Mouilleron St germain94101412130
Bazoges 1436124
Tallud1031216
Réaumur3258853
Cheffois2643232
St Maurice1503220
Chavagnes2731132
Hors secteur422311278
TOTAL260514730388

Les Sapeurs-Pompiers ont leur amicale !

Présidée par Wilfrid LAVEDAN (06 43 72 10 57, amicale.sp85390@gmail.com), l’association est là notamment pour organiser les festivités de la Sainte Barbe.

LES JEUNES SAPEURS POMPIERS

Les Jeunes Sapeurs-Pompiers du Pays de la Chataigneraie forment depuis plus de 30 ans les sapeurs-pompiers de demain. A ce jour, 16 pompiers du centre de Mouilleron-St Germain sur 32 sont issus des JSP du Pays de la Chataigneraie.
C’est pourquoi, je profite du bulletin communal pour dire aux jeunes qui sont né(e)s en 2005, qu’ils peuvent rejoindre les effectifs des JSP à la rentrée de septembre 2019.

Contact :

N’hésitez pas à me contacter pour tout renseignement au 06 98 40 49 28.

Le Chef de Centre : Frédéric AUGEREAU