Santé & urgences

  • Professionnels de Santé

    NUMEROS D’URGENCE :

    SAMU : 15
    GENDARMERIE : 17
    POMPIERS : 18  (ou depuis mobile 112)
    CENTRE ANTIPOISON ET DE TOXICOLOGIE : 02.99.59.22.22 ou 02 99 28 42 22
    ALLO ENFANCE EN DANGER : 119
     
    PHARMACIES DE GARDE
    3237 ou www.3237.fr
     
    MEDECINS DE GARDE
    02.51.44.55.66
     
    CHIRURGIENS-DENTISTES DE GARDE

    02.51.46.28.83
     

    Professionnels de Santé :

     
     
    Cabinet de Masso Kinésithérapie et Préparateur Physique
    Masseur Kiné
    Voir le contact
    Cabinet Dentaire
    Cabinet Dentaire
    Voir le contact
    Cabinet Infirmier
    Soins infirmiers
    Voir le contact
    Médecin Généraliste
    Médecine Générale
    Voir le contact
    Pharmacie VICENTE
    Pharmacie
    Voir le contact
    Psychologue Clinicienne
    Psychologue
    Voir le contact
    Sophrologie - Hypnose - Yoga du rire
    Sophrologie
    Voir le contact
  • Centre de secours des Pompiers

    SAPEURS POMPIERS DE MOUILLERON-ST-GERMAIN

    logo pompiers
    Adresse :
    37 rue Nationale
    85390 MOUILLERON-EN-PAREDS

    Effectif 2019 :
    32 pompiers dont 5 femmes.

    6 recrues en 2018 :


    • 1er février 2018, Yoann CHARRIER (Mouilleron-St Germain) déjà sapeur-pompier Professionnel à La Roche-sur-Yon.
    • 1er mai 2018, Carolyne MAROTEL (Cheffois), en double appartenance avec le centre de Nalliers.
    • 1er juin 2018, Matthieu AUGEREAU (Ste Hermine), nouvel employé communal, il est pompier la journée à Mouilleron et le soir et le week-end à Ste Hermine.
    • 1er juillet 2018, Eléa et Maéva GIRAUD (Mouilleron-St Germain) ayant obtenu leur brevet de JSP en mai.
    • 1er octobre 2018, Ludovic GARCONNET (Tallud-Ste-Gemme) en provenance de Chaillé-Les-Marais.
    Angélique POUPIN quant à elle a démissionné au 1er juillet pour cause de déménagement.
     

    L’activité opérationnelle (comme présentée ci-dessous) est toujours en augmentation en 2018, soit +9%. A noter que la moitié de ces interventions se font pendant la journée, c’est pourquoi je remercie encore les entreprises Mouilleronnaises qui laissent leurs salariés pompiers partir en intervention sur leur temps de travail, la Menuiserie BACLE, ALTEMA,FLEURY MICHON,STAM-POIRAUD, le GAEC TISSEAU et la COMMUNE DE MOUILLERON ST GERMAIN, sans elles l’activité opérationnelle serais compromise.

     Secours à victimeFeuxAVPDiversTOTAL
    Mouilleron St germain94101412130
    Bazoges 1436124
    Tallud1031216
    Réaumur3258853
    Cheffois2643232
    St Maurice1503220
    Chavagnes2731132
    Hors secteur422311278
    TOTAL260514730388

    Les Sapeurs-Pompiers ont leur amicale !

    Présidée par Wilfrid LAVEDAN (06 43 72 10 57, amicale.sp85390@gmail.com), l’association est là notamment pour organiser les festivités de la Sainte Barbe.

    LES JEUNES SAPEURS POMPIERS

    Les Jeunes Sapeurs-Pompiers du Pays de la Chataigneraie forment depuis plus de 30 ans les sapeurs-pompiers de demain. A ce jour, 16 pompiers du centre de Mouilleron-St Germain sur 32 sont issus des JSP du Pays de la Chataigneraie.
    C’est pourquoi, je profite du bulletin communal pour dire aux jeunes qui sont né(e)s en 2005, qu’ils peuvent rejoindre les effectifs des JSP à la rentrée de septembre 2019.

    Contact :

    N’hésitez pas à me contacter pour tout renseignement au 06 98 40 49 28.

    Le Chef de Centre : Frédéric AUGEREAU


     
     

  • Antenne de Protection Civile

    AIDER - SECOURIR - FORMER



    Nous comptons dans nos effectifs 18 personnes actives.

    Nous avons eu 3 départs de personnes contre 4 nouvelles recrues, dont 1 transfert d’antenne.
    Pour mener à bien les missions qui nous sont confiées et être professionnel sur nos gestes lors de nos activités opérationnelles, nous nous formons et nous exerçons régulièrement. N’hésitez pas à venir vers nous pour divers renseignements de recrutement ou demande de formation au grand public.

    Les événements marquants et chiffres de 2018 :
    L’année 2018 a été marquée par 3 événements majeurs dans notre secteur :
    Le premier était les festivités de la veille et le jour du départ du Tour de France, Le deuxième, le déroulement de la fête de l’agriculture à La Châtaigneraie. Le troisième, le soutien à la population lors des inondations de La Tardière. Nos équipes ont été engagées une première fois dans la nuit du 5 au 6 juin. Ensuite nous avons été présents durant 5 jours consécutifs pour assurer le déblaiement, le nettoyage des maisons, et le retour à la vie normale des habitants sinistrés.

    Pour finir avec quelques chiffres, nous avons tenu 44 Dispositifs Prévisionnels de Secours dont 24 en renfort hors secteur et avons cumulé plus de 2200 heures de bénévolat tout confondu (mission, formation, entretien).

    Pour tout contact : 06 74 35 98 55

  • Brigade de Gendarmerie de la Châtaigneraie

    Gendarmerie de la Châtaigneraie

    gendarmerie
    Adresse :

    GENDARMERIE
    Avenue Georges Clemenceau
    85120 LA CHATAIGNERAIE 

    Contacts :
    17 ou 02-51-69-60-16

    Horaires détaillées d'accueil du public :

    LUNDI              08H00-12H00 / 14H00 - 18H00
    MARDI             08H00-12H00 / ACCUEIL FERME (Sauf urgences ou convocations)
    MERCREDI      08H00-12H00 / 14H00 - 18H00
    JEUDI              08H00-12H00 / ACCUEIL FERME (Sauf urgences ou convocations)
    VENDREDI       08H00-12H00 / 14H00 - 18H00
    SAMEDI           08H00-12H00 / 14H00 - 18H00
    DIMANCHE      09H00-12H00 / ACCUEIL FERME (Sauf urgences ou convocations)
     
    Les jours de fermeture du bureau de la Châtaigneraie,
    vous pouvez vous déplacer au bureau de Pouzauges.